LA SETMANA SANTA A L’ALGUER

SETMANA SANTA A L’ALGUER
7|16 d’abril 2017

Scarica il programma de La Setmana Santa (PDF)

ITINERARIO DELLE PROCESSIONI
7 APRILE
Venerdì di Passione
Ore 20.00 – Processione dell’Addolorata
Percorso: dalla Chiesa di San Francesco, via C. Alberto, Piazza Duomo, Via Santa Barbara, Via Cavour, Via Don Deroma, Via P.Umberto, Via G.Ferret, Via Simon, Via Roma, Via C.Alberto, Chiesa di San Francesco, Rientro della Confraternita alla Chiesa della Misericordia

9 APRILE
Domenica delle Palme
Ore 10.00 – Benedizione delle Palme presso la Chiesa della Misericordia. A seguire, processione verso la Cattedrale di Santa Maria
Ore 10.30 – Cattedrale di Santa Maria: Santa Messa presieduta da Padre Mauro Maria Morfino. Rientro della Confraternita presso la Chiesa della Misericordia

11 APRILE
Martedì Santo
Ore 20.00 – Processione dei Misteri
Percorso: dalla Chiesa di San Francesco, Via C.Alberto, Piazza Duomo, predica in Cattedrale , Piazza Duomo, Via Santa Barbara, Via Cavour, Via Don Deroma, Via P. Umberto, Via G. Ferret, Largo San Francesco, Via Kennedy, Via XX Settembre, Via S.Agostino, Via V.Veneto, Via V.Emanuele, Via Roma, Via C.Alberto, Chiesa di San Francesco, rientro alla Chiesa della Misericordia.

13 APRILE
Giovedì Santo
Ore 10.00 Cattedrale di Santa Maria : Santa Messa Crismale presieduta da Padre Mauro Maria Morfino e concelebrata dai Sacerdoti della Diocesi
Ore 18.30 Cattedrale di Santa Maria: Messa in “Coena Domini” presieduta da Padre Mauro Maria Morfino e rito della lavanda dei piedi
Ore 20.30 – Processione per la visita Eucaristica

Percorso: Chiesa della Misericordia, Via Misericordia, Chiesa di San Michele, Via C.Alberto, Via G.Ferret, Largo San Francesco, Via Kennedy, Via XX Settembre, Via Giovanni XXIII, Via Mons. Ciuchini, Chiesa della Mercede, Via Mons. Ciuchini, Via Giovanni XXIII, Via XX Settembre, Via Kennedy, Largo San Francesco, Via G.Ferret, Via C.Alberto, Chiesa di San Francesco, Via C.Alberto, Piazza Duomo, Cattedrale, Piazza Duomo, Via Santa Barbara, Via Cavour, Via Don Deroma, Via P. Umberto, Via G. Ferret, Via Cavour, Chiesa del Carmelo, Via Misericordia e rientro alla Chiesa della Misericordia.
Ore 22.00 Cattedrale di Santa Maria: Adorazione Eucaristica presso l’Altare della Reposizione.

14 APRILE
Venerdì Santo
Ore 08.00 Cattedrale di Santa Maria: Ufficio delle letture e Lodi Mattutine presieduto da Padre Mauro Maria Morfino
Ore 11.00 Processione della Via Crucis
Percorso: Chiesa della Misericordia, Via P.Umberto, Via G.Ferret, Via C.Alberto, Piazza Civica, Piazza Duomo, Cattedrale
Ore 11.40 Cattedrale di Santa Maria: Innalzamento del Cristo. A seguire, rientro della Confraternita presso la Chiesa della Misericordia
ore 16.00 Cattedrale di Santa Maria: Celebrazione Liturgica della Passione del Signore presieduta da Padre Mauro Maria Morfino. Lettura della passione del Signore, Adorazione della Croce, Comunione Eucaristica.
Ore 20.00 Processione del Discendimento
Percorso: Chiesa della Misericordia, Via P. Umberto, Via G. Ferret, Via C. Alberto, Piazza Civica, Piazza Duomo, Cattedrale di Santa Maria
Ore 20.30 Cattedrale di Santa Maria: Funzione del Discendimento – proiezione esterna della funzione in Piazza Duomo
Ore 21.30 – Processione del Venerdì Santo
Percorso: Cattedrale di Santa Maria, Via Santa Barbara, Via Cavour, via Don Deroma, Via P. Umberto, Via G.Ferret, Via Cavour, Bastioni C. Colombo, Via C. Alberto, Via G. Ferret, Largo San Francesco, Via Kennedy, Piazza Sulis, Lungomare Dante, Via Gramsci, Via Pascoli, Via Sassari, Via Carducci, Piazza della Mercede, Via Nuoro, Via S. Agostino, Via V. Veneto, Via V. Emanuele, Via Roma, Via C. Alberto, Via G. Ferret, Via P. Umberto, Chiesa della Misericordia.

15 APRILE
Sabato Santo
Ore 21.00 Cattedrale di Santa Maria – Solenne Veglia Pasquale, Liturgia della Luce, Liturgia della Parola, Liturgia Battesimale ed Eucaristica presieduta da Padre Mauro Maria Morfino

16 APRILE
Domenica di Pasqua
Ore 9.00 Processione della Madonna
Percorso: dalla Chiesa di San Francesco, Via C. Alberto, Bastioni C. Colombo (ang. Via C. Alberto), (Incontro)
Ore 09.30 Processione di Gesù Risorto
Percorso: Chiesa della Misericordia, Via Misericordia, Bastioni C. Colombo Ang. Via C. Alberto (Incontro)
Ore 09.45 – Incontro di Gesù Risorto con la Madonna (Bastioni C. Colombo, Angolo Via C. Alberto)
Ore 09.50 Processione
Percorso: via C. Alberto, via G. Ferret, Largo San Francesco, via Kennedy, Via XX Settembre, Via La Marmora, Via V. Emanuele, Via Roma, Via C.Alberto, Piazza Civica, Piazza Duomo, Cattedrale di Santa Maria
Ore 10.30 – Messa Solenne celebrata da Padre Mauro Maria Morfino
Ore 12.00 – Rientro della processione presso la Chiesa della Misericordia: Piazza Duomo, Via Santa Barbara, Via Don Deroma, Via P.Umberto, Chiesa della Misericordia.
Distribuzione del pane benedetto quale augurio di Buona Pasqua.
Ore 12.00 Cattedrale di Santa Maria: Santa Messa

23 APRILE
IIa Domenica di Pasqua
Ore 10.00 Santuario N.S. di Valverde: Santa Messa officiata da Padre Mauro Maria Morfino.

I fedeli sono invitati ad indossare l’abito scuro nelle processioni del giovedì e venerdì Santo.

EVENTI COLLATERALI

Sabato 8 aprile – ore 20.30
Cattedrale di Santa Maria
Come Cristo Perdona – libero adattamento dai Vangeli Apocrifi del Nuovo e Vecchio Testamento
Spettacolo di teatro sonoro con Matteo Gazzolo (voce recitante) – Francesco Scognamillo ( Sax e voce)
A cura dell’Associazione culturale Ammentu

Domenica 9 aprile – ore 20.00
Cattedrale di Santa Maria
Miserere Concentus – S’Iscravamentu
Rassegna di musica vocale
Partecipano: Coro Santa Maria delle Palme – Aidomaggiore, Coro Armonie – Samugheo, Coro Polifonicu Samughesu – Samugheo, Schola cantorum San Sebastiano – Samugheo, Coro San Sebastiano – Teti
Musiche: Antonio Lotti, Giovanni Maria Nanino, Giuseppe Antonio Bernabei, Giuseppe Galleri, Antonio Lotta, Claudio Quirico Serra
Direttori: M°Claudio Quirico Serra, M° Cinzia Falchi, M° Luca Deiana

MOSTRE ED ESPOSIZIONI

Dal 7 Aprile al 23 aprile
Sale espositive Lo Quarter – piano terra
Orari di apertura delle mostre presso Lo Quarter: tutti i giorni 9-13 / 16-20

Isole di Passione – mostra fotografica dedicata ai riti della Settimana Santa nelle isole del Mediterraneo-di Giampaolo Catogno
A cura dell’Associazione Alghenegra

Vita di Gesù – mostra pittorica di Andrea Cocco
A cura dell’Associazione Laboratorio delle Strategie

Mediterranea Passione – Mostra Pittorica di Giacomo Galati
A cura di Giacomo Galati

Dal 1 aprile al 28 maggio
Sale Espositive Lo Quarter – 2°piano
Orari di apertura: 10-12.30/16.30-19 – chiusura settimanale lunedì

Ercole Contu e la scoperta dei vasi tetrapodi
A cura dell’Associazione Archeofoto Sardegna in collaborazione con la Soprintendenza Archeologia, Belle Arti e Paesaggio per le province di Sassari, Olbia-Tempio, Nuoro, e la Cooperativa SILT

Dal 2 aprile al 23 Maggio
Torre di San Giovanni
Orari di apertura: tutti i giorni 11-13.30/17.30-20.00 – chiusura settimanale mercoledì

Storia delle Borracce – la storia del Giro d’Italia raccontata attraverso l’originale collezione di oltre 5.000 borracce, maglie autografate e cimeli storici raccolte dal ciclista sardo Antimo Murgia

Dal 6 aprile
Torre Sulis
Orari di apertura: tutti i giorni 10.30-13 / 17-19.30 – chiusura settimanale martedì
I ciclisti di Aligi Sassu

Dal 7 aprile
Atelier Piazzale de Lo Quarter
La pittura di Giovanni Canu
La lavorazione del ferro di Gennaro Dessì
Mostra affacci sul mare
Mostra personale di Maria Satta – Mariet
Orari di apertura: tutti i giorni 10-13 / 17-20